Новости
Программа Международного зимнего фестиваля «Гиперборея - 2022»
Куда и когда пойти на фестивале
26.01.2022Гиперборея-2022: прием заявок начинается прямо сейчас!
В 2022 году XXI Международный конкурс ледовых и снежных скульптур (8–12 февраля) и традиционный Республиканский детский конкурс снежных фигур «Зимние сказки Гипербореи» (2 января–8 февраля) приурочены к 350-летию со дня рождения Петра I – императора, внесшего неоценимый вклад как в историю страны в целом, так и в развитие ее отдельных городов и поселений. В результате деятельности Петра Великого Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав.
18.11.2021Программа Международного зимнего фестиваля «Гиперборея - 2021»
Куда и когда пойти на фестивале
3.02.2021Впервые в рамках «Арт-зимы в Старом городе» конкурс слоганов «Вставай на лыжи – езжай на Кижи»!
Заявку на участие можно прислать до 1 февраля включительно.
28.01.2021Рыбаков и рыбачек, а также любителей подледного лова приглашают на турнир по подледному лову на мормышку!
Приглашаем рыбаков-любителей к участию!
28.01.2021"Никто из смертных не может преступить границ загадочной страны Гипербореи, что таится за северным ветром. Но раз в году Бог северного ветра Борей приоткрывает завесу тайны и со своего сверкающего трона наблюдает за строительством причудливых снежных и ледяных фигур на берегу древнего озера Онего".
В этом году суровый Страж заветных пределов легендарной страны не удержался от соблазна посмотреть на произведения мастеров поближе, а потому лично прибыл к нам на фестиваль, на время перенеся сюда свою резиденцию!
13 февраля главный персонаж Гипербореи – Бог северного ветра Борей дал старт грандиозному зимнему празднику. Церемония открытия и жеребьевка участников ХVII Международного конкурса снежных и ледовых скульптур проходила в зимней резиденции могучего северного стража – белоснежном шатре, раскинувшемся на Советской площади, неподалеку от памятника О.В. Куусинену и территории, где уже начали работу мастера-скульпторы.
Чертог Борея будет открыт на протяжении всего фестиваля. Здесь установлен сверкающий трон, сад кристаллов, оборудованы интересные фотозоны с современным световым оформлением.
Почта Борея совместно с Почтой России даст возможность каждому желающему отправить в любую точку мира открытку с изображением Борея в тематическом конверте.
Здесь же расположится Центр виртуальной реальности / VR Centre, который приглашает всех желающих войти в цифровой мир и принять участие:
- в зимних баталиях, где Вы сможете построить снежную крепость и держать ее оборону от осады снеговиков;
- в горнолыжном спуске, пролетая над пропастью и обгоняя оленей;
- в глубоководном погружении, где Вы сможете ощутить величие и красоту морских обитателей, и буквально взглянуть им в глаза.
18 февраля, в Масленицу, в Чертоге угостят блинами, а также пройдут две интерактивных программы.