Новости

Программа Международного зимнего фестиваля «Гиперборея - 2022»

Куда и когда пойти на фестивале

26 января

Гиперборея-2022: прием заявок начинается прямо сейчас!

В 2022 году XXI Международный конкурс ледовых и снежных скульптур (8–12 февраля) и традиционный Республиканский детский конкурс снежных фигур «Зимние сказки Гипербореи» (2 января–8 февраля) приурочены к 350-летию со дня рождения Петра I – императора, внесшего неоценимый вклад как в историю страны в целом, так и в развитие ее отдельных городов и поселений. В результате деятельности Петра Великого Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав.

18.11.2021

Программа Международного зимнего фестиваля «Гиперборея - 2021»

Куда и когда пойти на фестивале

3.02.2021

Впервые в рамках «Арт-зимы в Старом городе» конкурс слоганов «Вставай на лыжи – езжай на Кижи»!

Заявку на участие можно прислать до 1 февраля включительно.

28.01.2021

Рыбаков и рыбачек, а также любителей подледного лова приглашают на турнир по подледному лову на мормышку!

Приглашаем рыбаков-любителей к участию!

28.01.2021
Календарь Событий
26 января

Программа Международного зимнего фестиваля«Гиперборея - 2022»

12 февраля 2022 года

02.01-08.02

придомовые территории и территории учреждений, организаций

«Зимние сказки Гипербореи» – республиканский детский конкурс снежных композиций

08.02

17:30

отель «Cosmos Petrozavodsk»

«Зимняя ассамблея Петра Великого» – торжественное открытие ХХI Международного конкурса снежных и ледовых скульптур (для участников конкурса)

08.02 - 14.02

отель «Cosmos Petrozavodsk»

«Резиденция Борея» – интерактивная инсталляция:

  • мастер-классы
  • презентации
  • фотосессия

12.02

12:00 - 14:00

отель «Cosmos Petrozavodsk»

«Истории северного ветра» – семейная конкурсно-игровая программа от библиотеки № 22

«Петровские забавы»

12 февраля 2022 года

Онежская набережная

«Гиперборейский зимний вернисаж» – галерея работ участников ХХI Международного конкурса снежных и ледовых скульптур

на льду Онежского озера

9:00

Онежская набережная у ротонды

11:00

12:00

13:00

15:00

«Зимняя Калакунда»:

  • «Онежские фишки» – городской турнир по подледному лову рыбы на мормышку
  • подведение итогов, церемония награждения победителей
  • розыгрыш призов, семейная игровая программа
  • дегустация и угощение зрителей легендарной ухой «Lohikeitto»
  • «Сияние Севера» – концертно-развлекательная программа молодёжного центра «Смена»

10:00

Советская площадь

«Вдохновение Севером» – выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества

10:00-14:00

старт от скульптуры «Рыбаки» Онежская набережная

«Scandi Karjala. Легенды Гипербореи» – V фестиваль скандинавской ходьбы:

  • марш здоровья 1 км
  • соревнования на дистанциях 6 км
  • традиционные калитки и горячий иван-чай для всех участников соревнований
  • зажигательная разминка и культурная программа «В карельском стиле»

10:00

Онежская набережная

«Sneg.Com.Ru»: – городской семейный конкурс

10:00 - 16:00

Онежская набережная

«Зимняя Сила»: – выставка мототехники, катание на мотобуксировщиках

11:00 - 14:00

Левашовский бульвар

Катание на финских санках-салазках (поткури)

11:00

Советская площадь

«Зима с Husqvarna»:

  • мастер-класс по фигурной резке бензопилой
  • конкурсы, призы
  • показ техники

12:00 - 16:00

квартал исторической застройки (ул. Федосовой, Неглинская наб.)

«Арт-зима в Старом городе» – проект музея-заповедника «Кижи»:

  • «Кижская игротека», «Игры на телеге» – программы для всей семьи
  • «Куй железо, пока горячо» – мастер-классы по кузнечному мастерству
  • «Железный век» – открытая творческая кузнечная мастерская
  • «День и ночь» – интерактивная программа с мастер-классом по декоративной росписи керамической композиции
  • кижская спортплощадка
  • экскурсии, мастер-классы, выступление коллективов
  • кижский чай из самовара, сувенирная лавка

12:00-15:00

Советская площадь

Вкусные угощения и подарки от IT-кота Пикселя и компании «Ситилинк»

12:00-16:00

Онежская набережная у ротонды

«Снегоступинг для всех!» – спортивные соревнования от Национального парка «Водлозерский»

12:00

Советская площадь

Семейная развлекательная программа от «Сампо.ру» и Ростелекома

12:30 - 13:30

«Виват, Гиперборея!» – шествие Петра I со свитой по территории праздника

Концертная площадка на Онежской набережной в створе пр. Ленина

12:00

«Настроение – зима!» – концертная программа с участием творческих коллективов

16:00

Презентационная программа с розыгрышем призов от компании GreenWorks – производителя аккумуляторной и проводной садовой техники

17:15

«Северные звёзды» – эстрадный концерт с участием солистки Екатерины Супранович и шоу-балета «Легенды Севера»

18:00

Онежская набережная

«Салют, Гиперборея!» – праздничный фейерверк

18:30

отель «Cosmos Petrozavodsk»

«Зимняя ассамблея Петра Великого» – торжественное закрытие ХХI Международного конкурса снежных и ледовых скульптур.

Церемония награждения (для участников конкурса)

«Искусство Гипербореи»

01.02 - 26.02

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4а

«Зимние узоры» – выставка работ мастеров декоративно-прикладного и ремесленного творчества

05 - 06.02

Петровский Дворец

Красная ул., 8

«Энергия Севера» – хореографический фестиваль

08.02

11:00

Библиотека № 11

Нойбранденбургская ул., 25

«Сказки северного края» – литературная игра для детей по карельским сказкам

10.02

11:00

Библиотека № 11

Нойбранденбургская ул., 25

«Вот так чудо – СНЕГОВИК» – мастер-класс для детей

11.02

18:00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

«Зимние мотивы» – концерт студентов отделения инструментов народного оркестра Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио

11.02 - 13.03

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Выставка «КРАСНАЯ ДОРОГА». Виктор Калинин, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств. Рауль Скрылёв (Москва)

Живопись, фотография

12.02

Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало

Московская ул., 12

«Семейные ансамбли» – V Открытый республиканский фестиваль

12.02

Петрозаводская детская школа искусств

Мичуринская ул., 5

«Чудесная страна Звонкоголосье» – XII Открытый региональный фестиваль-конкурс младших хоровых коллективов им. Георгия Терацуянца

13.02

Петрозаводский музыкальный колледж им. К. Э. Раутио

ул. Свердлова, 25

«Чудесная страна Звонкоголосье» – XII Открытый региональный фестиваль-конкурс младших хоровых коллективов им. Георгия Терацуянца

18 - 19.02

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Музыка – моя душа» – XI Международный фестиваль-конкурс юных композиторов им. А.С. Белобородова

18 - 19.02

Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало

Московская ул., 12

«Птица певчая» – IV Открытый республиканский конкурс вокалистов

24, 25.02

12:00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Куда ведут «бесовы следки»?» – концерт абонемента для младших школьников города «Приключения в обучении«

24, 25.02

12:00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Куда ведут «бесовы следки»?» – концерт абонемента для младших школьников города «Приключения в обучении«

26.02

Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало

Московская ул., 12

«Скоморошина» – II Открытый республиканский фестиваль обработок народных мелодий

«Гиперборейские игры»

12.02

урочище «Чертов стул»

11:00 - 16:00

«Техника лыжного туризма» – туристские соревнования

12.02

Республиканский спортивный комплекс им. Ф. Терентьева «Курган»

9:30 - 13:30

«Лыжня России» – XL Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка

13.02

парк Студеный ручей

парк Архиерейская дача

парк Фонтаны

9:30 - 13:30

Чемпионат и Первенство Петрозаводского городского округа по спортивному ориентированию

19, 20, 24, 26.02

Республиканский спортивный комплекс им. Ф. Терентьева «Курган»

лыжная трасса «Фонтаны»

стадион «Коммунальник»

«KareliaSkiFest» – международный фестиваль лыжных видов спорта

20.02

Онежская набережная

9:00 - 14:00

Пробег «Снежные тропы»