Новости

Программа Международного зимнего фестиваля «Гиперборея - 2021»

Куда и когда пойти на фестивале

3 февраля

Впервые в рамках «Арт-зимы в Старом городе» конкурс слоганов «Вставай на лыжи – езжай на Кижи»!

Заявку на участие можно прислать до 1 февраля включительно.

28 января

Рыбаков и рыбачек, а также любителей подледного лова приглашают на турнир по подледному лову на мормышку!

Приглашаем рыбаков-любителей к участию!

28 января

В главный день «Гипербореи - 2021» пройдут соревнования по карельской игре «Кюккя»  

 Желающим принять участие нужно собрать друзей, семью и зарегистрировать свою команду!
28 января

Приглашаем на творческое состязание по лепке снеговиков «SnegCom.ru»!

Конкурс пройдет в рамках XX Международного зимнего фестиваля «Гиперборея – 2021».

27 января
Календарь Событий
21 января

Сегодня были определены участники XX Международного конкурса снежных и ледовых скульптур

20 января в Городском доме культуры Петрозаводска состоялось заседание жюри конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея – 2021». Были выбраны лучшие эскизы, на основе которых командами мастеров будет воздвигнут ледово-снежный вернисаж на Онежской набережной.

В состав конкурсной комиссии, которую возглавил председатель карельского отделения «Союза художников России», скульптор Зорин Владимир Викторович, вошли авторитетные представители сферы культуры:

Лобанов Владимир Петрович – член союза художников России, член союза дизайнеров России, заслуженный деятель искусств Республики Карелия;
Ким Александр Рамуальдович – Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, лауреат премии «Сампо», член союза дизайнеров России, член правления Карельского отделения союза дизайнеров, скульптор;
Савельев Александр Анатольевич – член «Союза архитекторов России»
Пермяков Егор Юрьевич – дизайнер, председатель Карельского регионального отделения «Союз дизайнеров России»;
Юфа Мария Михайловна – искусствовед, заведующая городским выставочным залом, заслуженный работник культуры Республики Карелия.

Напомним, что наш фестиваль в этом году – юбилейный, двадцатый по счету. Мастера начнут свою работу со 2 февраля, а 6 февраля – заключительный день фестиваля – пройдет в формате большого зимнего променада с различными программами, презентациями, выставками, ярмаркой, спортивными и развлекательными активностями. Территория праздника будет подсвечена фонариками, гирляндами, световыми декорациями, фигурами, консолями, что позволит зрителям окунуться в сказку и провести прекрасный зимний день и вечер в волшебной стране Гиперборее!

География участников, фамильный список и названия работ:

«Снег - малый куб»:

- «Золотая рыбка», (Команда Васильева Полина, Лиукконен Анастасия, Окулова Лилия, Кондопога);
- «Совушки», (Сергеева Елена, Бережной Дмитрий, Иванчикова Дарья, Кондопога);
- «Малыши нашей планеты», (Белый Петр, Щербин Вячеслав, Хрипков Константин, Санкт-Петербург, Петрозаводск);
- «Древние боги славян», (Кордюков Егор, Елизарова Татьяна, Шуба Василий, Кондопога);
- «Зорко одно лишь сердце», (Зеленская Маргарита, Смолькова Марина, Тишинина Алиса, Петрозаводск);
- «Посвящается В.П. Крапивину» (Тимина Алена, Тимина Анна Дубровина Варвара, Петрозаводск);
- «Северные жители», (Андреева Олеся, Тюрина Ксения, Петрозаводск);
- «Моя душа – мое богатство», (Смирнова Анна, Шалахина Анна, Головяшина Анастаси, Петрозаводск);
- «Двое в лодке, не считая улова», (Рутковская Полина, Позднякова Варвара, Петрозаводск);
- «Хранители леса» (Гетьман Мария, Филимонова Екатерина, Ченкова Юлия, Санкт –Петербург, Петрозаводск).

«Снег - большой куб»:

- «Кедр» (Пантелеева Ольга, Грайвер Юлия, г. Красноярск);
- «Похищение Европы» (Коровякова Александра, Ойкимус Анита, г. Петрозаводск);
- «Встреча» (Вологжанникова Вероника, Новицкий Дмитрий, Михайленко Мария, г. Мурманск);
- «Гордиев узел» (Скареднова Наталья, г. Омск, Платонов Семен, Ленинградская обл. п. Анино, Брожек Екатерина, г. Петрозаводск);
- «Ловись рыбка...» (Елизаров Владимир, Радаева Марина, Янишполе)
- «Сын ветра» (Рукавичникова Дарья, Никитенкова Девора, Умрикулов Алиджон, г. Петрозаводск);
- «Илматар-творения дева» (Евсеева Елена, Лазарев Владимир, Комулайнен Андрей, Петрозаводск);
- «Чумной доктор» (Хайло Александра, Горлов Сергей, г. Петрозаводск, Ангелов Николай, г. Рязань);
- «Легенды Калевалы» (Алманов Владимир, Балаев Иван, Аленина Маргарита, Московская обл, г. Сергиев-Посад);
- «Время», (Радоевич Лука, Республика Сербия, г. Белград).

«Лед»:

- «Грибы» (Адилов Баходир, Республика Узбекистан и Гоманов Евгений, г. Москва);
- «Время Борея» (Лебедев Алексей, г. Санкт-Петербург, Белая Надежда и Белый Александр, г. Петрозаводск);
- «Рожденные солнцем» (Цветков Алексей, г. Кондопога, Соловов Сергей, Кальянов Сергей, г. Петрозаводск);
- «Свободный полет» (Летягин Антон, Летягин Павел, Ошта);
- «Подводный мир» (Досшанова Эвелина, Асфандияров Ирек, Джафаров Али Маликаждар оглы, г. Петрозаводск);
- «Утро нового дня» (Тимофеева Елена, г. Петрозаводск, Латышева Вера г. Санкт-Петербург);
- «Райские птицы» (Мишанин Илья, Школьная Таисия, г. Москва);
- «Ангел» (Петров Андрей, Петров Сергей, г. Олонец, Ганичев Андрей г. Петрозаводск);
- «Шах Мат» (Смирнова Елизавета, Шевляков Даниил, Раппу Арнольд г. Петрозаводск);
- «Аист спасает Страшилу Мудрого» (Малинин Игорь - г. Королев, Московская обл.)