Новости

Программа Международного зимнего фестиваля «Гиперборея - 2022»

Куда и когда пойти на фестивале

26.01.2022

Гиперборея-2022: прием заявок начинается прямо сейчас!

В 2022 году XXI Международный конкурс ледовых и снежных скульптур (8–12 февраля) и традиционный Республиканский детский конкурс снежных фигур «Зимние сказки Гипербореи» (2 января–8 февраля) приурочены к 350-летию со дня рождения Петра I – императора, внесшего неоценимый вклад как в историю страны в целом, так и в развитие ее отдельных городов и поселений. В результате деятельности Петра Великого Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав.

18.11.2021

Программа Международного зимнего фестиваля «Гиперборея - 2021»

Куда и когда пойти на фестивале

3.02.2021

Впервые в рамках «Арт-зимы в Старом городе» конкурс слоганов «Вставай на лыжи – езжай на Кижи»!

Заявку на участие можно прислать до 1 февраля включительно.

28.01.2021

Рыбаков и рыбачек, а также любителей подледного лова приглашают на турнир по подледному лову на мормышку!

Приглашаем рыбаков-любителей к участию!

28.01.2021
Календарь Событий
13.02.2018

Совсем скоро на набережной Онежского озера, в воздвигнутом на время праздника «Чертоге Борея», пройдет торжественное открытие Международного зимнего фестиваля «Гиперборея – 2018». А это значит, что пришла пора объявить о старте еще одного традиционного и любимого гиперборейского занятия – VII городского конкурса фотографии «Жить на Севере не скучно!».

В этом году оргкомитет фестиваля проводит конкурс совместно с интернет-порталом «Петрозаводск Говорит». Новый партнер взял на себя задачу стать «Гласом народа», а именно – провести онлайн-голосование в номинации «Выбор читателей». Остальные номинации конкурса остаются неизменными:

«Гиперборейцы» — портретные зарисовки (семейные фотографии, групповые и индивидуальные), сделанные во время мероприятий Международного зимнего фестиваля «Гиперборея-2018».

«Гиперборейские забавы» — фотографии с различных культурных и спортивных акций, проводимых в рамках Международного зимнего фестиваля «Гиперборея-2018».

«Конкурс снежных и ледовых скульптур» — фотографии скульптурных композиций, выполненных участниками конкурса, процесса изготовления ледовых и снежных скульптур и т.п.

И дополнительные номинации:

«Онлайн-номинация #Giperfest2018» — за лучший Instagram снимок фестиваля. В номинации представлены фотографии, созданные через мобильное приложение Instagram и опубликованные с официальным хэш-тегом фестиваля #giperfest2018 или #гиперфест2018.

«Гиперборея мобильная» - за лучшее видео, снятое на Международном зимнем фестивале «Гиперборея-2018».

Как всегда, победителей в каждой из указанных номинаций, а также счастливого обладателя Гран-при будет определять конкурсное жюри. К участию в конкурсе допускается не более 6 фотографий (по 2 на каждую из основных номинаций) и 1 видеоролика в номинации «Гиперборея мобильная». Технические требования к фото- и видеоработам, а также другую подробную информацию о конкурсе смотрите в Положении.

Для того, чтобы принять участие в фотоконкурсе, необходимо заполнить заявку (прилагается) и отправить ее вместе с вашими фото и видео по адресу: kultura@petrozavodsk-mo.ru. В случае, если конкурсные работы имеют размер, суммарно превышающий 30 Мб, необходимо воспользоваться файлообменником http://file.karelia.ru/.

К участию в номинации «Выбор читателей «ПТЗ говорит» будет отобрано по одной фотографии от автора. Подробнее об онлайн-голосовании читайте на сайте интернет-портала «ПТЗ говорит».

Фотографируйте, снимайте видео и присылайте их для участия в гиперборейском фотоконкурсе! Прием заявок на участие продлится до 25 февраля. Ждем вас на Международном зимнем фестивале «Гиперборея – 2018»!